Е. Харламова (Самара) 09.04.2017 Рубрика: Работа

Изменение трудового договора с понижением зарплаты

У меня на иждивении шестилетний ребенок, семья неполная. На работе понизили в должности с главного до простого специалиста. Установили ставку с рабочим днем 3,5 часа, с зарплатой 4 тыс. руб. в месяц. Алиментов и дополнительных доходов не имею. Правомерны ли действия администрации?
Анна Лихашва
Анна Лихашва
Консультаций: 7

По общему правилу предложение работодателя об изменении существенных условий труда предполагает встречное волеизъявление работника; изменение работодателем указанных условий в одностороннем порядке не допускается. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Итак, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако имеются исключения, когда соответствующее предписание работодателя является обязательным для работника и отказ от его выполнения рассматривается как дисциплинарный проступок. Поэтому возможность применения труда работника на условиях, выходящих за пределы соглашения сторон, обусловлена рядом ограничений, предусмотренных законодательством. Перевод без согласия работника возможен:

а) если он является временным (сроком не более одного года);

б) при наличии к тому причин экстраординарного характера (катастрофа техногенного характера, авария, заключение о состоянии здоровья работника).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если при изменении существенных условий труда, предусмотренных трудовым договором с вами (изменение продолжительности работы с 1 ставки до 0,5, уменьшение заработной платы, перевод на должность специалиста), работодателем не были соблюдены вышеперечисленные требования и процедуры, вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в установленном законом порядке.

 

Сказали спасибо:
4