Сергей (Курган) 18.03.2017 Рубрика: Работа

Увольнение сотрудника

Может заведующая магазином уволить сотрудника?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 266

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Работодателем, в силу ч. 4 ст. 20 ТК РФ, является физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В ч. 5 ст. 20 ТК РФ установлено, какие физические лица могут признаваться работодателями. В частности, к работодателям - физическим лицам относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

На основании ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

физическим лицом, являющимся работодателем;

органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Нормами ТК РФ предусмотрена возможность возложения обязанностей работодателя не только на руководителя юридического лица.

На основании вышеприведенных норм ТК РФ можно прийти к выводу, что заведующая магазином может уволить работника, если она является:

работодателем - физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, и является владельцем магазина;

руководителем организации (юридического лица), которой принадлежит магазин;

лицом с полномочиями работодателя, которые предоставлены руководителем организации (юридического лица), являющейся владельцем магазина.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ, как следует из положений ч. 1 ст. 16 ТК РФ.

В трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор согласно абз. 2 ч. 1 ст. 57 ТК РФ.

Исходя из содержания трудового договора, можно определить, какой работник юридического лица (организации) выступал в качестве работодателя при заключении трудового договора. Также можно установить, является ли работодателем физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Сказали спасибо:
2