• Главная
  • Работа
  • Должны ли продлить отпуск после нахождения на карантине?
Дарья (Нижний Новгород ) 28.05.2020 Рубрика: Работа

Должны ли продлить отпуск после нахождения на карантине?

Ушла на больничный на карантин по контакту 15 мая на 14 дней, а отпуск у меня с 25 по 31 мая. Меня обязывают выйти на работу с 1 июня, могу ли я продлить отпуск или перенести его?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, в сложившейся ситуации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен. Для этого необходимо уведомить работодателя о временной нетрудоспособности и изъявить желание о продлении отпуска. Трудовой кодекс РФ не устанавливает порядок реализации работником права на продление отпуска. Поэтому, как вариант, можно выйти на работу по окончании отпуска и удостовериться в том, что отпуск продлен.

Сказали спасибо:
3