• Главная
  • Жилье
  • Можно ли продать квартиру, если двое из собственников против?
Д. Роспашкина (Екатеринбург) 28.05.2020 Рубрика: Жилье

Можно ли продать квартиру, если двое из собственников против?

Хотим продать квартиру, все собственники согласны, кроме одного брата и его сына, который тоже владеет долей. Можем ли мы без их согласия продать квартиру?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, в данной ситуации нельзя продать квартиру, если другие собственники не согласны. Вместе с тем можно продать принадлежащие доли в квартире.

Сказали спасибо:
2