• Главная
  • Жилье
  • Использование маткапитала для выкупа доли бывшего супруга
Е. Ковалева (Северск) 18.05.2020 Рубрика: Жилье

Использование маткапитала для выкупа доли бывшего супруга

Я развелась с мужем,  двое детей, квартира находится в общей совместной собственности. Через Росреестр квартиру мы поделим на равные доли. Могу ли я использовать средства материнского капитала для выкупа доли бывшего супруга? 

 

 

 

 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 510

Материнский капитал и все, что с связано с правом на него, получением и распоряжением им, установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о маткапитале).

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона о маткапитале материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 руб. при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 г. включительно;

2) 466 617 руб. в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 г. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 г. при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 г., размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 тыс. руб. и составляет в общей сумме 616 617 руб.;

3) 616 617 руб. в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 г. при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 г.;

4) 616 617 руб. в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 г. при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о маткапитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о маткапитале средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно ч. 5 ст. 10 Закона о маткапитале правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством РФ.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, содержат аналогичные закону положения, поскольку не могут противоречить закону.

Таким образом, закон не запрещает выкуп доли жилого помещения у сособственника, поскольку такой выкуп приведет к улучшению жилищных условий. Но должны быть соблюдены два условия:

1) в данном случае не применимы нормы о свободе договора в части цены (ст. 421, 424 Гражданского кодекса РФ), следовательно, стоимость доли не может быть выше кадастровой цены, иначе может возникнуть подозрение о попытке продавца обогащения за счет средств маткапитала в результате сговора с покупателем;

2) расчет должен быть безналичным: в заявлении, подаваемом в Пенсионный фонд РФ, следует указать банковские реквизиты продавца доли.

 

Сказали спасибо:
3