• Главная
  • Жилье
  • Может ли собственник квартиры снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка?
С. Маран (Владимир) 10.05.2020 Рубрика: Жилье

Может ли собственник квартиры снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Я — собственник квартиры, хочу зарегистрировать на своей площади дочь, у которой несовершеннолетний ребенок, прописанный у родственников. Смогу ли я потом без проблем выписать ребенка?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 44

Все зависит от того, какой вид регистрации вы намерены использовать (постоянная или временная).

Постоянная – это регистрация по месту жительства. Если вы зарегистрируете дочь и внука по месту жительства в своей квартире, то снять их в дальнейшем с регистрации, если они этого не захотят, вы не сможете. Придется обращаться в суд.

Если же вы зарегистрируете их по месту пребывания в своей квартире (т.е. временно), то по истечении срока этой регистрации они автоматически снимутся с регистрационного учета, и никаких дополнительных действий от вас не потребуется (п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Срок регистрации своих родственников по месту пребывания вы определяете сами.

Сказали спасибо:
9