• Главная
  • Жилье
  • Права ребёнка на квартиру, купленную до его рождения
Е. Сарманов (Краснотурьинск) 09.05.2020 Рубрика: Жилье

Права ребёнка на квартиру, купленную до его рождения

Какие права на квартиру имеет второй ребенок, родившийся после ее покупки?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

На основании ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

При этом ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, ребенок, родившийся после покупки квартиры, подлежит обязательному включению в число ее собственников лишь в случае, когда оплата по договору купли-продажи этой квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала, предоставленных государством при рождении этого ребенка.

Сказали спасибо:
17