Ксения Плотникова (Мариинский ) 06.05.2020 Рубрика: Работа

Увольнение беременной после выхода из декрета

Нахожусь в декретном отпуске, снова беременна. Могут ли меня уволить после выхода на работу из декретного отпуска?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 85

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП).

Так, работница по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности вправе требовать предоставления ей отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ).

Кроме этого, беременная вправе требовать предоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (ст. 122, 260 ТК РФ).

Однако из обращения неясно, заключен ли с работницей срочный или бессрочный трудовой договор.

Так, допускается увольнение работницы в период ее беременности в связи с истечением срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения работодателем трудовых прав работницы последняя вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

 

Сказали спасибо:
11