• Главная
  • Работа
  • Права женщины, находящейся в декрете, при закрытии компании
Н. Ибрагимова (Уфа) 11.01.2019 Рубрика: Работа

Права женщины, находящейся в декрете, при закрытии компании

Нахожусь в декретном отпуске, хотела выйти на работу досрочно, но выяснилось, что филиал закрыли и всех сотрудников уволили по соглашению сторон. Меня не уведомили заранее. Мне предложили работу в других филиалах другого города, либо написать заявление на увольнение по собственному желанию, объяснив это тем, что по закону не могут меня сократить или уволить по соглашению сторон. Я не согласна писать заявление по собственному желанию, а работать в другом городе нет возможности. Как быть в этой ситуации?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 53

В силу общих требований ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, предложения работодателем вакансий в другом городе, вероятнее всего, незаконны.

Сокращение численности или штата работников не может распространяться на женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет (данное правило не распространяется на случай ликвидации организации (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)). Поэтому в случае закрытия филиала (основная организация и прочие филиалы продолжают работать) единственно законным способом, не нарушающим права такой работницы, является перевод ее ставки в другое подразделение до достижения ребенком возраста трех лет.

((7616))

В том случае, если работница не согласна с работой в другом городе и не хочет числиться в штате другого филиала, расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78, 261 ТК РФ) не запрещено, в том числе с выплатой работнице компенсации. Размер компенсации определяется сторонами (справедливо говорить о выплате двух-трех средних месячных величин зарплаты, как аналог таких выплат при сокращении). Если размер компенсации согласован, его следует включить в текст соглашения. С инициативой заключения соглашения может выступить любая сторона, текст соглашения обычно готовит работодатель.

При этом важно помнить, что имеющаяся в соглашении типовая фраза «стороны взаимных претензий не имеют» не позволит ни одной из сторон ссылаться на принуждение к заключению такого соглашения.

Расторжение же трудовых отношений по инициативе работника («по собственному желанию») гарантий и компенсаций на период последующего трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) не дает, кроме выплаты неначисленной заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска (которые также будут полагаться работнице при увольнении по соглашению сторон).

В случае принуждения к увольнению по собственному желанию работник вправе обжаловать такие действия работодателя в государственную инспекцию труда или в суд.

Сказали спасибо:
11