• Главная
  • Работа
  • Оформление декретного отпуска при срочном трудовом договоре
Н. Ланченко (Старый Оскол) 30.10.2018 Рубрика: Работа

Оформление декретного отпуска при срочном трудовом договоре

На данный момент я работаю на месте временно отсутствующего сотрудника до 28 февраля 2019 г. Месяц назад я узнала, что беременна. В декрет уйду только в марте 2019 года, а сотрудник вернется на рабочее место в конце февраля. Могут ли меня оставить до декретного отпуска? Получу ли я выплаты, если придется уволиться до выхода в декрет?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

На основании ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому в изложенной ситуации срочный трудовой договор может быть продлен до окончания беременности женщины, если возможно с ее письменного согласия перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При увольнении работнице будет выплачена неполученная заработная плата, т.е. произведен расчет в порядке ч. 1 ст. 84.1 и ст. 140 Трудового кодекса РФ.

Сказали спасибо:
9