Лариса (Казань) 09.02.2017 Рубрика: Семья

Ребенок после развода родителей хочет жить с отцом

После развода родителей несовершеннолетние дети остались жить с матерью. Спора о детях не было. Отец выплачивает алименты. Сейчас 16-летний сын живет с отцом. Как это оформить и не платить алименты?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 32

Установление места проживания ребенка с одним из родителей, как правило, предопределяет вопрос о взыскании алиментов. По смыслу п. 2 ст. 60, п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ алименты расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка и поступают в распоряжение того родителя, который занимается ребенком, поэтому суд должен установить, где и с кем фактически проживает ребенок.

Алименты взыскиваются судом до наступления ребенком совершеннолетия. За это время могут измениться определенные обстоятельства, в отличие от тех, из которых исходил суд, принимая решение о назначении алиментов. Например, может поменяться место жительства ребенка, который от одного родителя переедет к другому, улучшится или ухудшится финансовое положение сторон, могут родиться другие дети. В этих ситуациях можно ставить вопрос об изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты.

Родитель (ранее - плательщик алиментов) вправе предъявить в районный суд соответствующий иск об уменьшении размера алиментов или об освоождении от них, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и свобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9). Одновременно в суд нужно подать требование об определении нового места жительства ребенка (п. 3 ст. 65 СК РФ).

 

Сказали спасибо:
7