Алена Водильникова (Москва) 05.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Законна ли продажа первых этажей в МКД предпринимателям?

Дом сдан в 2009 году. В 2010 году Департамент имущества Северного р-на г. Москвы становится собственником нежилых помещений. Предприниматель арендовал до сентября 2016 года, затем купил эти помещения. Возможна ли такая сделка в обход собственников МКД? И как мог департамент купить и оформить себе в собственность помещения первого этажа?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 26

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Все помещения в многоквартирном доме, подлежащие кадастровому учету, указаны в техническом плане данного здания, так как технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера (ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Таким образом, если в техническом плане многоквартирного дома указано нежилое помещение и оно не относится к общему имуществу многоквартирного дома, то данное имущество может быть объектом гражданских правоотношений: быть приобретено департаментом имущества (если департамент имеет статус юридического лица) в собственность (ст. 49 Гражданского кодекса РФ) и передано предпринимателю по договору аренды с правом выкупа (ст. 624 Гражданского кодекса РФ).

Сказали спасибо:
3