Наталья (Вологда) 23.04.2020 Рубрика: Жилье

Наличие животных в коммунальной квартире

Имеют ли право собственники в коммунальных квартирах содержать собак без согласия других собственников? Куда жаловаться, если собаки лают после 11 вечера, выходят из комнаты, а запах и шерсть по всей квартире?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 58

В соответствии с ч. 4 ст. 16 Жилищного кодекса РФ комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

При недостижении согласия необходимо защищать свои законные интересы в судебном порядке.

Сказали спасибо:
2