А. (Астана) 02.02.2017 Рубрика: Работа

Право пенсионера на работу

Имеет ли право пенсионер после трех лет работы оставаться на занимаемой должности? Он работоспособен и находится в здравом уме.
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 37

Достигнув пенсионного возраста, пенсионер вправе оформить страховую пенсию по старости и продолжать трудиться (ст. 3-6 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника.

Однако увольнение работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию осуществляется в срок, указанный в заявлении работника. То есть условие о предупреждении об увольнении не позднее чем за две недели до дня увольнения в этом случае не применяется.

Других особенностей расторжения трудового договора с пенсионером нет. Увольнение пенсионера осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены в Трудовом кодексе РФ.

Сказали спасибо:
20