Тамара (Санкт-Петербург) 30.01.2017 Рубрика: ЖКХ

Отказ от оплаты по счетчику на воду

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты сдаются в аренду. По квитанции указан один человек, а проживают двое. Более года проживали шесть человек, а оплачивали за одного. Управляющей компании дела до этого нет. Но один из соседей установил счетчик на воду. Я написала в Жилищный комитет отказ от оплаты по счетчику ввиду того, что арендаторы для меня посторонние люди, квитанции получают соседи сами у техника, количество проживающих мне не известно. К тому же напор воды я уменьшаю в два раза по сравнению с тем, который устраивает арендаторов. Я не желаю оплачивать их расточительность. Кроме этого, суд вынес решение обязать моих соседей не допускать проживания посторонних лиц без согласования со мной. Но исполнительные листы я еще не получила, хотя прошло уже семь месяцев со дня вступления решения в силу. Я написала заявление в суд об индексации присужденных денежных средств. Я решила не заполнять в квитанции графы с показаниями счетчика, хотя управляющая компания настаивает на этом. Убедительные ли доводы у меня для отказа оплаты по счетчику?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 33

В силу пп. «к(1)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011 № 354, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель обязан ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Если помещение оборудовано  индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период (п. 42 Правил).

Последствия вашего отказа в предоставлении показаний индивидуальных приборов учета будут заключаться в следующем. Первые три расчетных периода плата за коммунальную услугу будет начисляться исходя из  рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шесть месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше шесть месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев. В последующих периодах начисление будет производиться по установленному нормативу потребления с учетом повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Таким образом, подобное решение повлечет возникновение обязательств, способных ухудшить ваше материальное положение.

Сказали спасибо:
2