Дмитрий Литвинов 23.01.2017 Рубрика: Наследство

Ошибка в завещании

В 2010 году моя бабушка составила завещание, которым 2/3 доли своего имущества (дом и земельный участок под ним) оставила в наследство моей маме, а 1/3 доли ее сестре. В апреле 2016 года бабушка скончалась. Через шесть месяцев мама обратилась к нотариусу, тот формально завел наследственное дело, однако не выдал свидетельство о праве собственности на имущество по наследству, так как в адресе наследуемого дома и земельного участка, располагающегося под ним, была допущена ошибка - вместо "улица Снайперская", как в бабушкином свидетельстве о праве собственности, указано "улица Снайперная". Нотариус сказал, что этот вопрос необходимо решить в судебном порядке. В Интернете прочитали, что это делается при помощи либо заявления "о толковании завещания", либо заявления "об установлении юридического факта". Каким образом лучше решить данную проблему? Сложность еще состоит в том, что сонаследником (1/3) является мамина сестра, которая в декабре 2016 года также скончалась. Необходимо ли ее указывать в заявлении, подаваемом в суд?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 40

Согласно п. 3 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Соответственно, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта - тождества дома и земельного участка, указанных в завещании, и дома и земельного участка, указанных в свидетельстве о праве собственности - и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования по завещанию. Истцом по данному иску будет ваша мать, ответчиками - иные наследники, призванные к наследованию.

Судьба доли сестры вашей мамы будет зависеть от того, успела ли она при жизни принять наследственное имущество в шестимесячный срок: путем подачи заявления нотариусу или фактически. В том случае, если она приняла наследственное имущество, причитающаяся ей доля включается в состав ее собственного наследственного имущества и переходит к ее наследникам по закону или по завещанию.

Если же сестра вашей мамы не приняла наследственное имущество, в соответствии с п. 1 ст. 1161 ГК РФ часть наследства, причитающаяся ей, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям. Однако в силу абз. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. В этом случае доля сестры вашей мамы перейдет к последней. 

Сказали спасибо:
8