Наталья Мельник (Калининград) 19.01.2017 Рубрика: Жилье

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

У меня в единоличной собственности двухкомнатная квартира. Квартира была приватизирована в 1991 году на меня. Моя несовершеннолетняя дочь не участвовала в приватизации. В совершеннолетнем возрасте вне брака она родила девочку, которую прописала в квартире. Дочь и внучка жили в квартире три года, затем дочь умерла, а девочку усыновил ее отец. Девочке сейчас 17 лет, мы не поддерживаем отношений. Она живет в семье отца. Можно ли выписать несовершеннолетнюю внучку? Хочу продать эту квартиру, купить себе однокомнатную и часть денег положить на сберкнижку внучке.
Дмитрий Трелин
Дмитрий Трелин
Консультаций: 12

Отец внучки, усыновивший ее после смерти матери, теперь является ее законным представителем.

По соглашению с отцом внучки возможно снятие ее с регистрационного учета из квартиры, которая принадлежит бабушке, и постановка внучки на регистрационный учет по месту жительства ее отца, так как фактически внучка проживает с отцом и является членом его семьи, как следует из вопроса. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае невозможности достигнуть соглашения с отцом внучки снятие ее с регистрационного учета в квартире возможно по решению суда. При этом в суде следует доказать необходимость и причины снятия внучки с регистрационного учета, например, продажа квартиры, фактическое проживание внучки в другом месте, а также, что между бабушкой и внучкой не поддерживаются семейные отношения.

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка - в вашем случае отца внучки. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.

Сказали спасибо:
3