Александр Цветков (Москва) 22.12.2016 Рубрика: Земля

Оформление в собственность построек на земельном участке

Имею участок в садовом товариществе, земля оформлена в собственность. Как и на что повлияет отсутствие оформленных в собственность построек на сделку продажи, дарения, передачи по наследству? Слышал, что оформление требуется, если хочешь оформить регистрацию (прописку) и в случае подключения к газовому трубопроводу.
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 24

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ  право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Отсутствие регистрации прав на постройки, расположенные на участке, лишает вас возможности осуществлять права собственника по распоряжению ими.

Таким образом, при продаже, дарении, передаче по наследству переход права собственности будет регистрироваться только на земельный участок,  оформлением построек в собственность будет заниматься уже новый собственник.

Сказали спасибо:
7