Д. Воробьева (Москва) 11.12.2019 Рубрика: Работа

Оплата работодателем штрафа за отмену брони отеля

Командировка сорвалась по причине поздней выдачи визы. Билеты и гостиницу бронировала сама. Отель взял штраф в размере стоимости суток. Как заставить работодателя компенсировать этот штраф?

Виолетта Молостова
Виолетта Молостова
Консультаций: 6

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В законодательстве нет прямой нормы, которая говорила бы именно об обязаности работодателя компенсировать работнику штраф за несостоявшееся проживание в отеле, однако не запрещено относить штраф к «иным расходам», главное, чтобы о таком расходе работодатель был заранее уведомлен.

Порядок оформления документов, связанных с командированием работников, установлен Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Пункт 23 положения предусматривает, что работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

- расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

- обязательные консульские и аэродромные сборы;

- сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

- расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

- иные обязательные платежи и сборы.

Косвенно возможность отнесения штрафов к расходам работодателя подтверждается и другими нормативными актами РФ. Например, в письме Минфина России от 29.11.2011 № 03-03-06/1/786 указано, что организация вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде штрафа за возврат билетов, а также штрафа за отказ от проживания в гостинице, предусмотренных сторонами за невыполнение условий возмездного договора по приобретению билетов и бронированию мест в гостинице, при условии их соответствия положениям ст. 252 Налогового кодекса РФ (они были экономически оправданны и подтверждены документами).

Кроме этого, возможно, в локальных актах работодателя и (или) в трудовом договоре предусмотрены положения о компенсациях такого рода расходов. 

 

Сказали спасибо:
9