Евгений (Крым) 14.08.2017 Рубрика: Другое

Правила оплаты проживания в отеле

Я с семьей прибыл в отель на отдых на две недели, заплатил сразу всю сумму за проживание. Внезапно мы решили съехать на одни сутки раньше срока, за который уже заплатили. Обязаны ли нам сделать перерасчет?
Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 11

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данные положения копируют ст. 782 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вам обязаны сделать перерасчет с полным возвращением стоимости суток проживания в отеле в случае, если не будет доказано, что отель понес какие-либо расходы, связанные с вашим выездом из отеля раньше срока, предусмотренного договором.

 

Сказали спасибо:
61