Н. Чащина (Икша ) 14.03.2017 Рубрика: Другое

Как вернуть почтовый перевод, сделанный по системе "Форсаж"?

По системе "Форсаж" через почту отправила денежный перевод на адрес получателя в Украине. По вине сотрудника почты перевод был отправлен безадресно, о чем меня не поставили в известность. Дважды писала заявления о возврате, периодически обращаюсь в отделение почты, где приняли мои денежные средства. Но мне постоянно предлагают подождать то две недели, то месяц. Со дня перевода (8 декабря 2016 г.) пошел уже четвертый месяц, а первое заявление я написала 14 декабря 2016 г. Может быть, мне пора обращаться в суд за защитой моих прав потребителя услуг связи?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 32

Согласно п. 21, 22 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств отправителем указываются точные адреса отправителя и адресата. Адреса отправителя и адресата почтовых отправлений (почтовых переводов), принимаемых для пересылки в пределах территории РФ, за исключением простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, должны быть указаны на русском языке. Адреса отправителя и адресата почтовых отправлений (почтовых переводов), принимаемых для пересылки в пределах территорий республик в составе Российской Федерации, могут быть указаны на государственном языке соответствующей республики при условии их повторения на русском языке.

Почтовые переводы и почтовые отправления, за исключением простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, могут быть адресованы до востребования (с указанием на почтовом отправлении или бланке почтового перевода денежных средств наименования объекта почтовой связи, фамилии, имени, отчества адресата) или на абонементный ящик.

Таким образом, если почтовый перевод был принят, но не имеет адресата или отправлен не на абонементный ящик или до востребования, то налицо ошибка оператора почтовой связи.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменный ответ на вашу претензию должен быть дан в течение 30 дней. В случае отказа в удовлетворении претензии или окончании срока для ответа (отсутствие ответа) вы можете обратиться в суд.

Сказали спасибо:
3