Олег Бершадский (Нарьян-Мар) 02.04.2017 Рубрика: Другое

Изменение тарифного плана без уведомления абонента

До 1 апреля 2017 г. был подключен тарифный план до 2 Мбит/с стоимостью 1100 руб. В конце марта 2017 года узнал, что такого тарифа уже не существует. И уже длительное время стоимость данного тарифа составляет 735 руб. С меня же продолжали брать 1100 руб. Никакой информации в мой адрес о смене стоимости тарифа не поступало. Насколько это законно, и имею ли я право требовать возмещение средств, уплаченных сверх тарифа?
Виктор Гриб
Виктор Гриб
Консультаций: 7

В п. 1 ст. 28 Федерального закона от 07.07.2003. N 126-ФЗ "О связи" определено, что тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено  Федеральным законом «О связи» и законодательством РФ о естественных монополиях.

Специального условия о том, что оператор связи в связи с изменением тарифа должен сообщить об этом каждому из пользователей индивидуально, Федеральный закон «О связи» не устанавливает.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 14.09.2015 N 303-ЭС15-11180 по делу N А51-24044/2014, пользователь должен знать об изменении тарифа. В связи с изменением тарифа пользователь, узнав об этом, по своему усмотрению может обратиться к оператору с заявлением об изменении тарифа или оплачивать услуги оператора по имеющемуся тарифу, или отказаться от услуг оператора, например, в связи с увеличением тарифа.

На практике это происходит следующим образом.

У каждого оператора имеется общедоступный сайт, где пользователи в свободном доступе получают оперативную информацию, в том числе об изменении тарифов на предоставляемые услуги. Некоторые из операторов для повышения оперативности передачи информации, в ом числе об изменении тарифов, предоставляют пользователям услугу «Личный кабинет».

Исходя из содержания вашего вопроса, вы, к сожалению, редко знакомились с содержанием сайта вашего оператора, что повлекло за собой увеличение ваших расходов, хотя препятствий по своевременному получению информации о снижении тарифа, судя по содержанию вашего вопроса, у вас не было.

 
 

 

Сказали спасибо:
8