Надежда (Сургут) 25.04.2017 Рубрика: Другое

Защита прав покупателя

Я заказывала кухню. Когда мне ее привезли, то оказалось, что одна дверь маленькая, по размерам для кухни не подходит. Отсутствуют некоторые отверстия для полочек и сами полочки. Неправильно сделаны отверстия под сложный механизм открывания дверей. Но главное, что пришли маленькие ящики для фурнитуры. Фурнитуру мы покупали отдельно. Я попросила дизайнера организации, в которой заказывала кухню, написать мне все то, что нужно купить. Она написала только названия, а размеры не указала. Мы купили фурнитуру не по размерам ящиков, которые она заказала. Вернуть фурнитуру я не могу, так как не могу найти чек. Организация, в которой я заказывала кухню, отказывается делать новые ящики, ссылаясь на то, что это моя вина. Также я купила столешницу для кухни отдельно, размеры дизайнер указала неверные. Мне пришлось устанавливать самой размеры для резки столешницы. Когда кухню привезли, оказалось, что столешница мала на 2 см. Позвонила в организацию, где заказывала кухню. Там признали свою ошибку и пересчитали размеры. Но сказали, что ничем помочь не могут. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я вернуть кухню обратно? Права ли дизайнер, которая дала неправильные размеры столешницы и вовсе не дала размеры ящиков?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при обнаружении в нем недостатков. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Напишите претензию в адрес продавца с требованием возвратить уплаченную сумму за товар. При этом ссылайтесь на тот факт, что замер размеров осуществлялся сотрудником продавца в целях определения характеристик необходимого вам кухонного гарнитура и его комплектации. Также указывайте, что в результате неправильно произведенного замера товар не может быть использован по его прямому назначению.

В соответствии с п. 5 ст. 18 статьи Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Также согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Поскольку услуга по изготовлению кухонного гарнитура выполнена некачественно, а ваши требования о безвозмездном устранении указанных недостатков остались без удовлетворения, вы вправе отказаться от исполнения договора.

Относительно возврата фурнитуры. На основании п. 1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" в течение 14 дней, не считая дня покупки, вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом отсутствие у вас товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (п. 2 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Сказали спасибо:
2