А. Воробьева (Москва) 24.03.2017 Рубрика: Другое

Возврат стоимости театрального билета при отмене спектакля

Был приобретен театральный билет через агентство с наценкой (стоимость билета - 1000 руб., наценка - 100 руб.). Театр отменил спектакль. Агентство вернуло номинальную стоимость билета (1000 руб.). На сайте указаны условия возврата денег при отмене мероприятия: "В случае отмены, замены или переноса мероприятия в соответствии с правилами, установленными организатором мероприятия, и на основании документа, направленного организатором мероприятия Исполнителю, Потребителю возвращается уплаченная стоимость Заказа, за исключением стоимости оказанных Исполнителем услуг, используя способ, выбранный Потребителем при оплате Заказа". Насколько правомерны данные условия? Как грамотно потребовать от агентства возврат полной стоимости услуги?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 34

Возврат билетов в театр, кино и т.д. регулируется Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264.

Согласно п. 24 указанных Правил зритель имеет право на возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма.

Исходя из дословного толкования указанной нормы, зритель имеет право на возврат только номинальной стоимости билета без стоимости наценки, доставки и т.п.

Сказали спасибо:
9