• Главная
  • Жилье
  • Оформление отцом договора дарения детям у нотариуса
О.И. Паничкин (Курган) 27.11.2019 Рубрика: Жилье

Оформление отцом договора дарения детям у нотариуса

Отец-вдовец владеет вместе с несовершеннолетними детьми (до 14 лет) жилым домом и земельным участком. У детей по 1/6 доле дома и участка, принятых по наследству после смерти матери. Отец намерен подарить детям по 1/10 доле дома и земельного участка по данному адресу из своей доли. Регистратор сказал, что нужно нотариально заверить договор. Правомерно ли это требование?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 31

Ответ на данный вопрос кроется в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где указано: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению».

Из данной правовой нормы следует, что в конкретном случае отчуждение долей в праве общей собственности в виде дарения должно осуществляться через нотариуса.

Таким образом, требование регистратора правомерно.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

Сказали спасибо:
14