• Главная
  • Жилье
  • Оформление недвижимости при наличии брачного договора
Е.В. Науменкова (Москва) 25.11.2019 Рубрика: Жилье

Оформление недвижимости при наличии брачного договора

В браке был составлен брачный договор, в котором прописано, как имущество распределяется между супругами. После развода бывшему мужу отошла квартира, ключи он забрал, но собственником по бумагам являюсь до сих пор я, бумаги на квартиру у меня. С 2017 г. я плачу за него коммуналку. Как переоформить собственность на мужа и снять с себя обязательства по уплате коммунальных платежей? Имеется ли срок вступления в право собственности после расторжения брака?

Александр Доронин
Александр Доронин
Консультаций: 10

На основании брачного договора квартира перешла в собственность вашему бывшему супругу. Чтобы переоформить квартиру на него, он должен подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр (через МФЦ). В данном случае понадобятся нотариально заверенный брачный договор, заявление для регистрации права собственности, оригинал паспорта, квитанция, подтверждающая полную оплату госпошлины. Перерегистрация происходит в течение трех рабочих дней. В случае отказа в регистрации вы можете подать иск о понуждении к регистрации права собственности, где ответчиком будет выступать ваш бывший супруг.

Также вы можете взыскать с бывшего супруга уплаченные вами коммунальные платежи, поскольку они являются неосновательным обогащением.

Брачный договор не имеет сроков, если последние не были в нем прописаны.

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов