Виктория 20.11.2019 Рубрика: Семья

Право матери, сменившей гражданство, на маткапитал

Отец - гражданин РФ. Дети с двойным гражданством, в том числе РФ. Мать была гражданкой РФ до рождения детей. Потом отказалась от гражданства РФ, когда оформляла гражданство другой страны. Утратила ли мать право на получение материнского капитала? Имеет ли в этом случае отец право на материнский капитал?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 8

Право на материнский капитал в данном случае отсутствует как у матери, так и отца, поскольку согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки имеют граждане Российской Федерации вне зависимости от места их жительства.

Отец детей независимо от наличия у него гражданства РФ может оформить материнский капитал только в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишение родительских прав, смерти). Указанные обстоятельства в данном случае отсутствуют, материнский капитал оформить не удастся.

Сказали спасибо:
5