Н. Кряквина (Липецк) 07.11.2017 Рубрика: Семья

Выделение долей в квартире детям

Я являюсь собственником квартиры, взятой в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала. Имеется обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. Сейчас я с мужем в разводе. Если у меня родится ребенок от другого брака, могу ли я выделить ему долю по собственному решению? Если у бывшего мужа родится ребенок (бывший муж прописан, но не является собственником в моей квартире), обязана ли я прописать этого ребенка и выделить ему долю?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 159

Материнский (семейный) капитал предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно ч. 1 ст. 3 данного закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

Согласно ч. 4 ст. 10 указанного закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (далее - Правила), лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно п. 3 Правил в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

По смыслу закона, доля каждого будущего собственника может быть равной, однако, учитывая положения Семейного кодекса РФ (ст. 60) и Гражданского кодекса РФ (ст. 37), доля детей не может быть уменьшена, так как это приведет к уменьшению имущества ребенка.

Если автор вопроса выплачивает кредит за пределами брака или в период, когда семья фактически распалась, то суд может изменить долю в праве общей долевой собственности (не затрагивая доли детей) в пользу того, кто внес бóльшую часть денежных средств. Однако часть стоимости имущества, оплаченная из материнского капитала, является равной для обоих супругов и не может быть изменена судом, поскольку право на изменение долей закон предоставил самим супругам (ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Теперь о прописке и выделении доли.

Во-первых, прописка отменена с 1 октября .1993 г., а вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федера-ции на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена регистрация, которая также применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Регистрация является административным актом, а не гражданской сделкой.

Во-вторых, использование средств материнского (семейного) капитала в полном объеме прекращает права на эту дополнительную меру государственной поддержки (п. 4 ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей). Если жилище (доля в нем) приобретены в связи с рождением первого ребенка и маткапитал был использован, то рождение ребенка в другом браке не может изменять долю ребенка, на которого был получен маткапитал.

Поскольку равенство долей презюмируется (предполагается), то распорядиться долей мужа или бывшего мужа вы не можете. Остается только ваша доля, которой вы можете распорядиться по своему усмотрению, в том числе передать ее своему второму ребенку.

Если под «пропиской» имеется в виду вселение в квартиру ребенка, то пользователь (не собственник) может вселить своего ребенка только с согласия собственника с последующей регистрацией по месту жительства. Без согласия нанимателя и совершеннолетних членов семьи нанимателя ребенка можно вселять только в жилище из государственного или муниципального фондов, находящегося в пользовании граждан по договору социального найма.

Таким образом, автор вопроса вправе выделить своему ребенку от второго брака долю в квартире, только передав ему свою долю. Бывший муж собственника квартиры может вселить своего ребенка от второго брака и зарегистрировать только с согласия собственника квартиры, поскольку вселением ухудшаются жилищные условия собственников квартиры, включая ребенка. Органа опеки и попечительства вправе потребовать выселения ребенка, вселенного с нарушением прав другого ребенка – собственника доли в квартире.

Остается неясным, каким образом супруг не был включен в число собственников квартиры, раз она приобретена в браке, к тому же на деньги материнского капитала.

Не следует забывать и о региональном материнском капитале, предусмотренном Законом Липецкой области от 27.03.2009 № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики» (см.: http://docs.cntd.ru/document/872610649).

Сказали спасибо:
1