Олеся (Орск) 27.03.2017 Рубрика: Семья

Раздел имущества при разводе

До брака была приобретена квартира в ипотеку. Оформлена на мужа. Два года выплачивали ипотеку, потом расписались. В браке выплачивали еще два года. Закрыли ипотеку. Когда развелись, муж сказал, что квартира его. Могу ли я претендовать на долю или на часть выплаченных по ипотеке денег? Если да, то на что именно?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 31

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 указанной статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из вышеизложенного, квартира, приобретенная до брака, в том числе в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит.

Однако денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе.

Таким образом, при разделе имущества вы имеете право на половину денежных средств, уплаченных по ипотеке во время брака.

Обратите внимание: данное правило действует даже в том случае, если вы занимались домашним хозяйством, поскольку согласно п. 3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Примечание: Ответ использован журналом "Лиза" в проекте по юридическому консультированию читательниц.

Сказали спасибо:
15