Л. Шайхуллина (Ижевск) 17.03.2017 Рубрика: Семья

Раздел имущества между супругами

Как определяется доля несовершеннолетних детей в строящемся доме, который в настоящее время является предметом раздела, если кредитный договор на строительство погашался материнским капиталом? Можно ли при разделе строящегося дома между супругами оставить дом за собой? Согласие супруг не дает. Я выплачиваю кредиты. Другого жилья я и мои дети не имеем, временно проживаем у моих родителей. У мужа есть подаренная ему квартира. Могу ли я при разделе имущества требовать увеличения моей доли на сумму уплаченных кредитных средств?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 80

«Материнский (семейный) капитал» предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно ч. 4 ст. 10 данного закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По смыслу закона, доля каждого будущего собственника может быть равной, однако, учитывая положения Семейного кодекса РФ (ст. 60) и Гражданского кодекса РФ (ст. 37), доля детей не может быть уменьшена, так как это приведет к уменьшению имущества ребенка.

Непонятна ситуация с разделом строящегося дома, поскольку раздел допускается как во время брака, так и после его расторжения (ст. 39 СК РФ). Поэтому утверждение о выплате кредитов будет верным, если деньги используются личные, а не из семейного бюджета, т.е. погашение кредита происходит не в период брака, а в период его прекращения, или же если семья фактически распалась, что подлежит доказыванию в суде.

Если автор вопроса выплачивает кредит за пределами брака или в период, когда семья фактически распалась, то суд может изменить долю в праве общей долевой собственности (не затрагивая доли детей) в пользу того, кто внес бóльшую часть денежных средств. Однако часть стоимости дома, оплаченная из материнского капитала, является равной для обоих супругов и не может быть изменена судом, поскольку право на изменение долей закон предоставил самим супругам (ч. 4 ст. 10 названного закона).

Наличие у мужа подаренной ему квартиры правового значения не имеет.

Сказали спасибо:
1