• Главная
  • Семья
  • Раздел имущества при расторжении брака и разделе детей
М. Самойлов (Пенза) 18.06.2018 Рубрика: Семья

Раздел имущества при расторжении брака и разделе детей

Двое взрослых и трое детей имеют в собственности квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала и банковского кредита (в равных долях). Отец с матерью в разводе. Воспитанием детей занимается мать. Мать с детьми проживает в вышеуказанной квартире, отец живет отдельно. Отец желает забрать на воспитание одного ребенка и произвести раздел имущества и обязательств по кредиту. Как решается вопрос выплаты алиментов, когда двое детей живут с матерью, а один с отцом? Как решается вопрос оплаты банковского кредита, кто и в каких долях должен оплачивать? Как решается вопрос раздела имущества, если отец хочет забрать свою долю в квартире и долю одного ребенка, которого берет на воспитание?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 21

1. Как указано в п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Учитывая, что кредит получен в период брака, задолженность по нему является общим долгом супругов, за выплату которого супруги отвечают солидарно.

Раздел кредитного обязательства невозможен, поскольку будет нарушать права банка.

Таким образом, супруги должны выплачивать кредит совместно в равных долях. В случае если один из супругов уклоняется от несения указанного бремени, второй супруг имеет право взыскать с него ½ долю денежных средств, выплаченных в счет погашения кредита в течение срока исковой давности (три года).

3. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу ч. 4 ст. 10 указанного закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии со ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Таким образом, супруг не может «забрать» себе долю ребенка в праве собственности на квартиру.

Учитывая, что доли родителей и детей в квартире уже определены, если они соответствуют их долям в материнском капитале, раздел квартиры производиться не должен.

Сказали спасибо:
12