Людмила (Саратов) 29.08.2017 Рубрика: Семья

Распоряжение материнским капиталом

Я мама двоих детей (6 лет, 10 месяцев), получила материнский сертификат. Могу ли я привлечь средства материнского капитала для покупки на детей доли в квартире, которая принадлежит их отцу (отец в установленном законом порядке), если с ним в законном браке не состою? Квартира однокомнатная, в собственности.
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 81

Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости.

Материнский капитал предоставляется только один раз, при рождении (усыновлении) второго или последующих детей (ст.  3, 6, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)).

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели:

улучшение жилищных условий на территории РФ;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной пенсии;

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Согласно позиции, изложенной в письме Минэкономразвития России от 22.09.2010 N д23-3764 "По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала", при рассмотрении вопроса о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим 14 лет) и близкими родственниками, положения п. 3 ст. 37 ГК РФ (опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками)применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый п. 3 ст. 37 ГК РФ, подпадают сделки между несовершеннолетним и близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Согласно действующему законодательству жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом РФ, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными.

В связи с этим  нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами - "угол".

Таким образом, в вашем случае это невозможно.

 

 

 

Сказали спасибо:
3