• Главная
  • ЖКХ
  • Есть ли нормы минимального объема потребления воды в месяц для проживающего в квартире?
Андрей (Балашиха) 13.11.2019 Рубрика: ЖКХ

Есть ли нормы минимального объема потребления воды в месяц для проживающего в квартире?

Установлены ли законодательно минимальные нормы потребления воды в месяц для собственника квартиры?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 367

Норматив потребления коммунальных услуг – месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета.

Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

Нормативы потребления коммунальных услуг определяются по специальным формулам с применением метода аналогов либо расчетного метода (п. 13 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306).

Если жилое помещение оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период в соответствии с формулой, указанной в приложении № 1 к названным правилам.

Минимальные нормы потребления воды в месяц для собственника законодательно не установлены.

Обязанность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг установлена в ст. 153 ЖК РФ.

Плата за коммунальные услуги складывается в том числе из платы за холодную и горячую воду.

Если не установлены счетчики, расчет платы складывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Сказали спасибо:
5