А. Долбилова (Екатеринбург ) 04.11.2019 Рубрика: Другое

Обязанность заплатить за разбитую посуду в ресторане

Случайно разбили бокал в ресторане. Обязаны ли мы за него платить?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 57

Любая организация, в том числе ресторан, для осуществлдения своей деятельности приобретает имущество, которое подлежит постановке на баланс. Перечень такого имущества определен в ст. 128 Гражданского кодекса РФ. Стеклаянная посуда (тара) относится к такому имуществу как движимая вещь. 

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако такой вред должен быть документально зафиксирован. Так, в случае боя посуды должно быть проведено расследование и составлен Акт о порче или повреждении имущества организации.

В Акте о порче или повреждении имущества организации указывается состав комиссии, сведения о поврежденном (уничтоженном) имуществе, его стоимость, прописывается, причинен ли вред умышленно или по неосторожности, лицо, виновное в причинении вреда, подписи сторон. 

В случае если установленное комиссией виновное лицо отказывается в добровольном возмещении вреда, такой спор переносится на рассмотрение суда.

 

Сказали спасибо:
46