Сергей (Сызрань) 05.05.2017 Рубрика: Другое

Возмещение от Почты России за потерю/кражу посылки

В январе отправил Почтой РФ посылку в США - "Мелкий пакет Заказное" (купил на eBay минипроектор Sony MP CL1 за 180USD, он оказался нерабочим, продавец согласился вернуть деньги, если отошлю ему проектор обратно). С тех пор на сайте Почты значится: "Ожидает отправки из России 31 января 2017, 19:51 102972, Мр Лц Внуково ММПО Цех-2". 6 марта подал заявление на розыск международного почтового отправления. 14 апреля Почта ответила примерно следующее: не знают, где посылка; вроде перевозчику США передана - сроки на это не нормируются... поищут еще... Я еще в Роскомнадзор обращался с требованием затребовать у Почты копию накладной передачи посылки международному перевозчику. Ответ: это документы внутреннего пользования, мне передавать не положено. Таким образом, не вызывает сомнения факт потери/кражи посылки. Просто тянут время. Посылку я не страховал (мне никто и не предлагал. Сотрудница местного отделения Почты, увидев, что я дома заготовил, с их сайта, бланк с адресом отправки, просто назвала цену, взяла деньги, и все). Срок розыска посылки, как они утверждают, - три месяца. Могу ли я подать иск в суд на Почту РФ за потерю/кражу посылки, потребовать компенсацию за проектор - 180 долл.? Какова вероятность выиграть дело, в какие сроки?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 26

Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств (ст. 20 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").

По сути, вами был заключен гражданско-правовой договор об оказании услуг. Согласно ст. 34 указанного закона за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает в том числе за утрату, порчу (повреждение) вложений. Однако ответственность оператора почтовой связи является ограниченной.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах.

1. В случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.

2. В случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи.

3. В случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления).

4. в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы тарифной платы.

То есть вам необходимо представить доказательства, во сколько вы оценили вложение. Об этом должно быть указано в почтовых документах.

Кроме возмещения ущерба в указанном размере вы вправе потребовать следующее.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку оператором связи нарушены принятые на себя обязательства по доставке адресату отправленного заявителем отправления, вам как потребителю предоставляемых ответчиком услуг почтовой связи причинен моральный вред.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Вы в иске должны указать размер кмопенсации морального вреда самостоятельно, обосновав его теми переживаниями, которые вы испытали в связи с утерей имущества.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Порядок рассмотрения претензии регламентирован ст. 37 Федерального закона "О почтовой связи".

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в отделении Почты России.

Письменные ответы на претензии по почтовым отправлениям, отправленным не в пределах одного населенного пункта, должны быть даны в течение 30 дней.

Если вы обращались устно по поводу утраты посылки, то вам необходимо оперативно написать письменную претензию и дождаться ответа. В случае отказа вы можете обратиться в суд (мировой или общей юрисдикции - в зависимости от размера ваших исковых требований) с иском о возмещении ущерба. Исход данного дела будет зависеть от имеющихся у вас доказательств, а также тех документов, которые представит ответчик: передал ли он отправление международному перевозчику и т.д.

Срок рассмотрения иска установлен в два месяца, однако в связи с направлением, например, судебного запроса, срок может быть больше.

Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании накладной о вручении отправления международному перевозчику.

Вы как потребитель освобождены от оплаты государственной пошлины в суд.

Сказали спасибо:
5