Марина (Москва) 11.01.2017 Рубрика: Другое

Залила нижнюю квартиру

В моей квартире произошел разрыв батареи, и я залила нижнюю квартиру. Вызвали слесаря, который перекрыл стояк. Ответственность за залив несу я. Пострадавшие соседи пришли сообщить о том, что к ним придет комиссия для составления акта. Я готова компенсировать им ущерб. Квартира сдается хозяевами в наем уже несколько лет. Она находится в плохом состоянии. А речь идет об общем ремонте (стены, потолки, полы). Учитывается в судебной практике износ отделочных материалов и их первоначальное качество? Понимаю, что одну стену переклеить в комнате нельзя, но необходимо ли будет менять ламинат во всей квартире, если пострадал коридор? Могу ли я настаивать на том, чтобы меня пустили в квартиру для фиксации ущерба на фото и видео?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 241

Лицо, причинившее вред (ответчик в деле), возражающее относительно суммы причиненного ущерба, может ходатайствовать перед судом о назначении судебной товароведческой экспертизы для установления суммы ущерба, причиненного заливом помещения с учетом износа материалов. Примеры из судебной практики - апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.06.2016 по делу № 33-10915/2016, апелляционное определение Самарского областного суда от 18.11.2014 № 33-11363/2014.

Суд при разрешении спора даст оценку заключению судебной экспертизы, предъявленной в качестве доказательства, исходя из положений ч. 1 ст. 55, ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных этим кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Согласно ч. 3 ст. 3 ЖК РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Анализ данных норм Жилищного кодекса РФ позволяет сделать вывод, что лицо, причинившее вред, может пройти в квартиру с комиссией для составления акта только с согласия граждан, проживающих в ней на законных основаниях.

Вместе с тем в порядке внесудебного разрешения спора между причинителем вреда и потерпевшим может быть заключен договор о компенсации сверх возмещения вреда, исходя из положений п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Сказали спасибо:
7