Н. Старостина (Покров) 30.11.2016 Рубрика: Другое

Владелец закрыл комиссионный магазин, вещи не вернул

Владелец закрыл комиссионный магазин, вещи не вернул. Вещи до дня закрытия (до 1 сентября) не были им найдены в магазине. Уверял по телефону, что магазин будет закрываться до 5 сентября. Но магазин оказался закрыт уже 3 сентября. По телефону какое-то время отвечал, затем перестал. На печати на документах читаются ФИО владельца. Могу я, если обращусь к мировому судье, получить стоимость вещей?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 220

Статьями 990-1004 Гражданского кодекса РФ определены правила, регулирующие отношения между комиссионером и комитентом по договору комиссии.

Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 № 569 утверждены Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами (далее – Правила).

В силу положений абз. 2 п. 1 Правил под комиссионером понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи.

Под комитентом понимается гражданин, сдающий товар на комиссию с целью продажи товара комиссионером за вознаграждение (абз. 3 п. 1 Правил).

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него товара, переданного комитентом для продажи согласно п. 4 Правил. Также данное требование содержится в п .1 ст. 998 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом, комиссионный магазин несет ответственность перед комитентом, передавшим товар на реализацию, и в связи с утратой вещей обязан возместить их стоимость.

Примерами из судебной практики могут служить апелляционное определение Красноярского краевого суда от 09.06.2014 № 33-5283/2014, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2016 по делу N 33-9961/2016.

Как отмечено в судебных решениях по спорам, связанным с договором комиссии, в ст. 998 ГК РФ не указывается на наличие (отсутствие) вины как условия ответственности комиссионера, в связи с чем действует общее правило об основаниях ответственности, установленных в ст. 401 ГК РФ.

Примером таких решений могут выступать определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.11.2012 № 33-14173/2012, апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2014 по делу № 33-34526.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности, в силу п. 1 ст. 401 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента  (абз. 2 п. 33 Правил).

Следовательно, если комиссионный магазин не выплатил денег за проданные вещи или не возвратил принятые на комиссию, но непроданные вещи, то владелец вещей (комитент) может обратиться в суд с целью возмещения стоимости его вещей. Комиссионер должен будет доказать отсутствие вины в утрате вещей, а именно представить в суд доказательства исполнения им договора комиссии, отчет комиссионера или доказательства наличия у него вещей комитента. При отсутствии данных доказательств у комиссионера суд может признать вещи утраченными.

Сказали спасибо:
1