Марина Георгиевна Корякина (Новосибирск) 05.12.2016 Рубрика: Работа

Расторжение договора с председателем ТСЖ

На основании решения общего собрания членов ТСЖ выбран досрочно новый председатель. Для соблюдения процедуры расторжения срочного договора необходимо уведомить действующего председателя не менее чем за три календарных дня. Достаточно ли его ознакомить с протоколом итогов собрания об избрании нового председателя? Кто это должен сделать? Если пишется уведомление о расторжении трудового договора, то за чьей подписью оно оформляется? Если все это делает вновь избранный председатель, то должен ли он уже быть оформлен на этот момент приказом, учитывая, что с действующим председателем еще не закончены отношения?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 51

Согласно п. 3 и 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

Согласно ч. 5 ст. 146 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель.

На основании ч. 3 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Согласно ч. 1 ст. 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Остальные полномочия председателя определены в ч. 2 ст. 149 ЖК РФ.

Из приведенных норм вытекает, что председатель ТСЖ избирается общим собранием членов ТСЖ из числа членов правления. Председатель ведет общее собрание, имеет право на вознаграждение по решению общего собрания.

По смыслу закона председатель правления товарищества выполняет некие функции, которые не могут быть однозначно отнесены к трудовым, регулирующимся Трудовым кодексом РФ. Остается гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение обязанностей, предусмотренных ЖК РФ.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок.

Таким образом, предупреждение о расторжении договора должно быть не менее чем за 30 дней.

Положение о трех днях предупреждения об увольнении касается истечения срока действия срочного трудового договора, а вы в своем вопросе упоминаете о досрочном расторжении договора. В связи с тем, что в данном случае трудовое право не применимо, то и эти правила здесь не действуют.

Поскольку бывший председатель является членом ТСЖ, ознакомить его с протоколом вы обязаны, тем более с протоколом, содержащим решение о расторжении с ним договора. При этом ознакомить его вправе и новый председатель, избранный собранием на основании решения (приказ тут не нужен). Договор с новым председателем (как и ранее с прежним) заключает председательствующий на общем собрании.

Так как председателя выбирают члены правления, уведомление может быть подписано либо всеми членами правления, либо кем-то одним по поручению остальных.

Сказали спасибо:
1