• Главная
  • Жилье
  • Нотариальное удостоверение договора продажи доли квартиры второму собственнику
В.Г. Хамнуев (Улан-Удэ) 21.08.2019 Рубрика: Жилье

Нотариальное удостоверение договора продажи доли квартиры второму собственнику

Требуется ли нотариальное удостоверение сделки при продаже/дарении 1/2 доли одним дольщиком второму (в одной сделке участвуют все собственники)?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 26

 

Данный вопрос регламентируется  ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В законе сказано, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,  за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Как же поступать, если участников долевой собственности двое, и один из них отчуждает (дарит или продает) свою долю в пользу другого?  Порядок такой сделки в ст. 42 не описан, а значит, каждый регистратор может применять ее по-разному, пока центральный аппарат Росреестра или Верховный Суд РФ не выскажет свою позицию по таким сделкам. То есть в данный момент существует определенная правовая неопределенность.

 

Сказали спасибо:
57