Владимир (Москва) 05.08.2019 Рубрика: Наследство

Расчет пошлины при оформлении наследства

Оформляю наследство. Надо определить размер пошлины. Нотариус хочет рассчитать пошлину на недвижимое имущество по кадастру. Мне хотелось бы сэкономить и провести независимую оценку. Будет ли принята оценка, произведенная оценщиком в интересах уплаты пошлины? Имеет ди право нотариус не принять независимую оценку и настаивать на кадастровой стоимости?

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 25

Порядок исчисления и уплаты пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство установлен в
Налоговом кодексе Российской Федерации.

При этом пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ предоставляет наследнику возможность самостоятельно выбрать документ, на основании которого будет рассчитан размер пошлины. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (пп. 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Таким образом, наследник может самостоятельно выбрать, на основании какого документа будет произведен рассчет пошлины: кадастровая стоимость имущества(выписка из ЕГРН) или отчет независимой оценки. Нотариус не имеет права отказать в принятии независимой оценки, если она была произведена в соовтетсвии с действующим законодательством.

Также есть категории граждан,  которые полностью или частично освобождаются от уплаты пошлины при вступлении в наследство, а именно (ст. 333.35 НК РФ):

  • инвалиды I и II группы (минус 50% от ставки пошлины на дату оплаты);
  • участники Великой Отечественной войны;
  • граждане, которым присвоено звание Героя СССР или Героя РФ;
  • кавалеры ордена Славы.

Льгота на уплату пошлины предоставляется только при наличии соответствующего удостоверения, подтверждающего принадлежность наследника к той или иной категории.

Сказали спасибо:
18