• Главная
  • ЖКХ
  • Как не допустить прокладку инженерных сетей по придомовой территории МКД?
Юлия (Подольск) 18.06.2019 Рубрика: ЖКХ

Как не допустить прокладку инженерных сетей по придомовой территории МКД?

По придомовой территории МКД администрация города планирует проложить инженерные сети, о чем уведомили жильцов. Жители дома против, но представители застройщика дали понять, что от жителей ничего не зависит, так как уже все согласовано с администрацией. Как жителям можно противостоять прокладке инженерных сетей по своей территории?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

Если земельный участок действительно находится в общей долевой собственности собственников помещений вашего многоквартирного дома, то единственным способом воспрепятствовать органу местного самоуправления в прокладке инженерных сетей является оперативное проведение общего собрания собственников.

Статья 44 ЖК РФ относит разрешение вопросов об определении порядка и пределах использования общего имущества, в том числе принадлежащего собственникам земельного участка, к исключительной компетенции общего собрания собственников.

Первоначально проверьте на публичной кадастровой карте, доступной в Интернете, как определены границы земельного участка, отнесенного к вашему дому. Если сети все же планируется проложить в границах вашего имущества, проведите собрание собственников, решением которого определите их отказ в предоставлении права разместить сети на таком земельном участке.

Оригиналы документов в 10-дневный срок с момента проведения собрания необходимо будет направить в управляющую организацию. В администрацию направьте заверенную копию протокола или выписку из него.

Если решение собственников будет проигнорировано, то необходимо будет оспаривать законность действий органа власти.

 

Сказали спасибо:
35
Читайте также
Пенсионный банк вопросов