• Главная
  • Земля
  • Запрет на проезд по дороге в садоводческом товариществе
Александр (Московская область) 17.06.2019 Рубрика: Земля

Запрет на проезд по дороге в садоводческом товариществе

В прошлом году решением общего собрания СНТ был запрещен проезд по одной из дорог нашего СНТ в связи с тем, что на дорогу выбегают дети с одного из участков. Владелица этого участка была инициатором постановки вопроса о запрете проезда. Я считаю, что это нарушает права других членов СНТ. Правомерно ли было принято такое решение?

Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 76

До 31 декабря 2018 г. действовал Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон о садоводах).

В соответствии со ст. 1 Закона № 66-ФЗ имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей.

Как следует из пп. 10 п. 1 ст. 21 Закона о садоводах, право принятия решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов принадлежат исключительно общему собранию членов СНТ.

Таким образом, общее собрание имело право принимать решение об использовании имущества товарищества.

Другое дело, если такое решение нарушает права членов такого объединения. Например, если решением общего собрания был перекрыт единственный проезд или проход к земельному участку садовода, то такое решение, безусловно, нарушает его права.

Решение общего собрания, которое нарушает права членов СНТ, надо оспаривать в судебном порядке. Сделать это можно, обратившись с исковым заявлением в суд общей юрисдикции (районный), расположенный по месту нахождения товарищества. По общему правилу, оспорить решение общего собрания можно в течение шести месяцев с момента, когда такое решение было принято (п. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ). Если с момента принятия спорного решения прошло более шести месяцев, то суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

 

Сказали спасибо:
37
Читайте также
Пенсионный банк вопросов