• Главная
  • Работа
  • Не сохранена должность за сотрудником, который вышел из декрета
М.В. Конкина (Москва) 29.05.2019 Рубрика: Работа

Не сохранена должность за сотрудником, который вышел из декрета

Официально работала в компании три года. Ушла в декрет, вернулась через 1 год и 8 мес. Когда вернулась, не восстановили в моей должность, понизили. Правомерно ли это? Куда обращаться с такой проблемой?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 31

Государство особым образом защищает права работающих женщин, воспитывающих малолетних детей. В ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Из приведенной нормы права следует, что смещение вас на другую должность абсолютно неправомерно.

Чтобы защитить свои права, вам следует обратиться к работодателю. Вполне возможно, вас восстановят в должности, если поймут, что вы знаете свои права и готовы их отстаивать. Если нет, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (в вашем регионе) или прокуратуру.

Сказали спасибо:
6