06.05.2019 Рубрика: Работа

Как правильно уволиться при призыве в армию?

Работаю на госслужбе. Через месяц призываюсь в армию. Что следует написать в заявлении на увольнение? 

Согласно требованиям ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» одним из оснований прекращения трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является призыв работника (государственного служащего) на военную службу (направление на альтернативную службу).

Унифицированной формы заявления не существует, допустимо указать следующее: «Прошу прекратить служебный контракт со мной ДД.ММ.ГГГГ в связи с призывом на военную службу (или направлением на альтернативную гражданскую службу)».

В ситуации призыва на военную службу (направления на альтернативную службу) в трудовую книжку работника должна быть внесена запись со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

При увольнении такому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Определение величины среднего заработка производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

После увольнения с военной службы работники, работавшие до призыва в государственных организациях, имеют право на восстановление на работу к тому же работодателю  (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Сказали спасибо:
3