Дмитрий Додонов (Самара) 05.04.2019 Рубрика: Земля

Тонкости строительства дома на садовом участке

На садовом участке есть дачный домик. Все в собственности и стоит на кадастровой учете. Вместо старого домика хотим построить новый дом. Надо ли оформлять разрешение или иные документы на строительство?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 25

Порядок согласования строительства и реконструкции домов различного назначения регулируется Градостроительным кодексом РФ.

Та, на основании ст. 51.1 Градостроительного кодекса Р в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе в орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

2) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

3) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

4) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

((9333))

5) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

6) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком.

Все указанные выше сведения необходимо подтвердить документально. Формы документов, которые необходимо предоставить, утверждаются органами власти, уполномоченными в сфере строительства. Срок прохождения документов и согласования строительства/реконструкции объекта зависит от статуса земельного участка и особенностей предполагаемого к строительству/реконструкции объекта.

Сказали спасибо:
22