Сергей Гудков (Омск) 10.03.2019 Рубрика: Жилье

Тонкости регистрации несовершеннолетнего

Возникла необходимость зарегистрировать пятилетнюю дочь сына в квартире родителей сына. Какие права возникают у внучки и ее матери на эту квартиру?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 500

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Согласно правовой позиции, выраженной в  постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Поэтому регистрация гражданина по месту жительства не порождает каких-либо прав на квартиру, в которой он зарегистрировался.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации были утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

В соответствии с абз. 2 п. 3 Правил местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Следовательно, регистрация по месту жительству возможна при наличии у гражданина права на жилое помещение, например, право собственности. Для регистрации несовершеннолетних детей право на жилое помещение должно быть у одного из родителей.

Таким образом, в изложенной ситуации право на жилое помещение, принадлежащее родителям сына, у внучки и ее матери не возникнет. Также может быть отказано в регистрации дочери исходя из положений п. 28 Правил, так как квартира родителей отца не является его местом жительства.

 

Сказали спасибо:
58