08.03.2019 Рубрика: Бизнес

Размещение хостелов в жилых домах

Собираюсь приобрести бизнес, уже работающую мини-гостиницу. Само помещение - это мансарда, оно нежилое, но дом жилой. Имею ли я право вести бизнес в таком помещении?

6 марта 2019 г. Государственной Думой принят в окончательной редакции законопроект № 876688-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг).

Законопроектом предлагается внести дополнение в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, которое сводится к запрету использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги.

Следует отметить, что речь идет именно о жилых помещениях, а не о нежилых. Запрет на размещение гостиниц (в том числе хостелов) в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирном доме, отсутствует.

Сказали спасибо:
6