Владимир П. (Пушкино) 10.04.2017 Рубрика: Бизнес

Открытие магазина в квартире жилого дома

Хочу купить квартиру на первом этаже жилого дома. Можно ли открыть в ней магазин по продаже цветов? Нужно ли переводить жилое помещение в нежилое? Куда обращаться?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 26

Открыть магазин цветов в помещении, находящемся на первом этаже жилого дома, возможно. Для этого, в первую очередь, необходимо перевести жилое помещение в нежилое. Затем зарегистрировать юридическое лицо или получить статус индивидуального предпринимателя с целью осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В свою очередь, согласно п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается, только после перевода такого помещения в нежилое. Порядок перевода жилого помещения в нежилое определен положениями гл. 3 Жилищного кодекса РФ.

На основании ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть использовано для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается (ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ).

Кроме этого, в силу «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденного приказом Минрегиона России от 24.12.2010 № 778, на цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещение, например:

магазинов по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированных рыбных магазинов;

складов любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

предприятий питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;

прачечных и химчисток.

Цветочный магазин в данном перечне не содержится.

Таким образом, с целью открытия цветочного магазина (т.е. для осуществления предпринимательской деятельности) необходимо перевести жилое помещение в нежилое.

Обратите внимание: в соответствии с ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если:

  • доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
  • переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
  • право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ). В Москве таким органом является Департамент городского имущества города Москвы, а в Пушкино – это Отдел развития жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области.

Для перевода жилого помещения в нежилое его собственник должен обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с соответствующим заявлением. Законодателем установлен закрытый перечень документов, подлежащих приложению к такому заявлению о переводе (ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ):

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

2) технический паспорт такого помещения;

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

4) проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (данный документ предоставляется в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

Итогом рассмотрения заявления о переводе помещения является решение органа, осуществляющего перевод помещений, о переводе или об отказе в переводе. Указанное решение должно быть принято в срок не позднее чем через 45 дней со дня представления заявителем необходимых документов (ч. 4 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

Необходимо отметить, что в ст. 24 Жилищного кодекса РФ дан исчерпывающий перечень оснований для отказа в переводе жилого помещения в нежилое.

Подробная информация об услуге «Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» содержится на официальном интернет-портале государственных услуг «Госуслуги».

В целях регистрации юридического лица или получения статуса индивидуального предпринимателя (т.е. для «регистрации магазина») вам следует оплатить государственную пошлину и обратиться со всеми необходимыми документами в Федеральную налоговую службу. По результатам «регистрации» вы получите свидетельство о государственной регистрации юридического лица, а при регистрации индивидуального предпринимателя – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробную информацию о данной услуге вы можете получить на официальном интернет-портале государственных услуг «Госуслуги».

Сказали спасибо:
60