• Главная
  • Бизнес
  • Могу ли я зарегистрировать на свою фирму название «ГОСЮРИСТ»? Если нет, какой нормативный документ это запрещает?
Ларион Извеков (Москва) 12.07.2016 Рубрика: Бизнес

Могу ли я зарегистрировать на свою фирму название «ГОСЮРИСТ»? Если нет, какой нормативный документ это запрещает?

Могу ли я зарегистрировать на свою фирму название «ГОСЮРИСТ»? Если нет, то какой нормативный документ это запрещает?
Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 8

То «имя», которое вы даете своей фирме при регистрации, на юридическом языке называется фирменным наименованием.

По общему правилу, вы можете дать своей фирме любое понравившееся вам наименование. Однако законом, а именно Гражданским кодексом РФ, предусмотрены некоторые ограничения. Так, в п. 4 ст. 1473 ГК РФ говорится о том, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению уполномоченного органа, в данном случае Министерства юстиции РФ, в особом порядке. Этот порядок закреплен в правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 № 52. В пункте 2 этих правил перечисляются условия, при которых допускается употребление в названиях фирм таких элементов.

Возникает вопрос: какие элементы будут считаться производными? Ответ на этот вопрос дает судебная практика. Производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия» будут являться в том числе слово «российский» и производные от него как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» и производные от него.

Исходя из этого, дать своей фирме название «РОСЮРИСТ» было бы возможно только с разрешения Минюста России при соблюдении условий, предусмотренных правилами. В противном случае уполномоченный орган отказался бы регистрировать юридическое лицо с таким названием.

Однако ни закон, ни судебная практика не дают точного ответа на вопрос, является ли производным в этом смысле фигурирующий в названии фирмы элемент «Гос». Как и элемент «Рос», он может создать у потребителя впечатление о фирме, которая действует в масштабах всего государства либо имеет отношение непосредственно к государственным органам.

Но поскольку никакой запрет не установлен, ничто не препятствует регистрации юридического лица с названием «ГОСЮРИСТ». Следовательно, регистрирующий орган не имеет права отказать в регистрации фирмы с таким наименованием. Обратившись к Единому государственному реестру юридических лиц и проанализировав существующие на сегодняшний день коммерческие организации, в названии которых есть элемент «Гос», можно заметить, что только некоторое количество из них — юридические лица с реальным государственным участием.

Сказали спасибо:
4