Татьяна (Пушкино) 19.10.2016 Рубрика: Бизнес

Онлайн школа изучения языков, нужна ли регистрация

Планирую открыть платную онлайн школу изучения языков по скайпу в форме репетиторства. Занятия будут проводиться дистанционно. Окончание курса выдачей документа подтверждаться не будет. Нужно ли регистрировать подобный вид деятельности?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 187

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных данным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от оказания услуг, выполнения работ, носит самостоятельный характер и осуществляется лицом на свой риск, является предпринимательской и должна осуществляться лицом, осуществляющего такую деятельность, зарегистрированным в установленном законом порядке  (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Следовательно, без регистрации лица, в качестве индивидуального предпринимателя или образовательной организации образовательную деятельность осуществлять запрещено.

В силу п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность непосредственно, может не получать лицензию на образовательную деятельность. Несоблюдение требований об осуществлении образовательной деятельности непосредственно повлечет привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности в порядке ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (см., например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2016  № А66-122/2016).

Порядок осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем определен в ст. 32 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 4 ст. 32 данного закона индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

Как следует из п. 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, положения этого документа распространяются на индивидуальных предпринимателей осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, для осуществления образовательной деятельности непосредственно гражданином в форме репетиторства необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Получение лицензии не требуется, если индивидуальный предприниматель осуществляет такую деятельность без привлечения педагогических работников.

Сказали спасибо:
1